СамСэй.ru - это народные рецепты, советы, статьи, заметки. Народная мудрость на одном сайте! Регистрация
Поиск по сайту:
Напомнить пароль?
Чем полезны финики
23-03-2010, 16:20   |   Раздел: Статьи |   автор: Влада
Чем полезны финики Финики богаты минеральными веществами и витаминами, кроме того, в них содержатся клетчатка, белки и жиры. В число минеральных веществ, которыми богаты финики, входит натрий, хлор, фосфор, кальций, железо, сера и магний. В финиках находится витамин А, а также витамины группы В. Поскольку по составу финики наполовину состоят их сахара, то это делает их незаменимым и очень питательным продуктом . Финики прекрасно усваиваются организмом человека, а фруктоза, которая в них содержится, помогает уменьшить нервное напряжение.

Финики полезно есть, когда предстоит какая-нибудь работа, связанная с усиленной мозговой деятельностью, поскольку они замечательно подпитывают мозги энергией и витаминизируют организм. Витамины, которые содержатся в финиках, помогают в укреплении иммунитета и защищают его от вирусных инфекций. В частности, витамин А способствует укреплению костной ткани, зубов и глазных мышц, а витамин В1 успокаивает нервную систему. Витамин В2 подпитывает организм энергией, сжигая жиры, углеводы и белки, а также способствует обновлению клеток.

Чем полезны финики
Считается, что финики в особенности полезны для женщин, поскольку в них содержится фолиевая кислота. Это вещество участвует в процессе создания новых кровяных клеток и аминокислот, которые являются главным материалом для строительства обновленных клеток организма. Чаще всего недостаток в фолиевой кислоте организм женщины ощущает во время беременности, потребление этого вещества возрастает почти в два раза. Если в организме будет недостаточное количество фолиевой кислоты, то эритроциты будут постоянно увеличиваться в объеме, но не будут оказывать никакой активности, в результате чего могут проявиться симптомы, указывающие на малокровие. Поскольку финики богаты на фолиевую кислоту, то их рекомендуют употреблять женщинам не только в повседневном состоянии, но и во время беременности.

Кроме того, в финиках содержится калий, который также весьма полезен для женского организма, поскольку помогает сохранять водный баланс тела. Калий, содержащийся в плодах фиников, участвует и в доставке кислорода к мозгу, благодаря чему Чем полезны финики
поддерживается усиленная мозговая деятельность и ясные мысли в голове. Финики полезны еще тем, что они предупреждают почки о том, когда нужно выводить излишние токсины из организма, также поддерживают подходящую для организма щелочную среду. Помимо всего прочего калий, который содержится в финиках, полезен для хорошего состояния кожи и помогает больным, страдающим повышенным давлением.

В финиках также содержится железо, причем ученые посчитали, что человеку достаточно съедать в сутки по пятнадцать штучек фиников, чтобы восполнить суточный недостаток в железе. Недостаток железа может вылиться в малокровие и недостаточное развитие человеческого организма, поскольку железо участвует в контроле синтеза гемоглобина в кровяных красных клетках.

Народные знания по теме:
  • Полезные финики
  • Шампиньоны – польза для организма
  • Какая польза от киви?
  • Иммунная система не справится без железа
  • Как влияют витамины на наши волосы
  • Польза квашеной капусты
  • Как уменьшить содержание радионуклидов в продуктах, овощах и организме чел ...
  • К витаминам тоже нужно относиться осторожно!
  • Общие рекомендации народной медицины при похмелье
  • Переизбыток витамина С вреден для здоровья



  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости , не могут оставлять комментарии в данной новости.



    Народная навигация
    Народные новости