СамСэй.ru - это народные рецепты, советы, статьи, заметки. Народная мудрость на одном сайте! Регистрация
Поиск по сайту:
Напомнить пароль?
Щавель кислый. Методы выращивания.
5-09-2009, 02:30   |   Раздел: Растения |   автор: Daina
Щавель кислый. Методы выращивания. Щавель кислый - многолетник с толстым стержневым, разветвленным корнем. Стебель у него прямой, бороздчатый, до метра высотой. В молодом возрасте он нежный, сочный, но к поре цветения становится волокнистым, жестким. В дальнейшем стебель и вовсе грубеет, делаясь деревянным и несъедобным. Уже спустя недели три после того как оттает земля, листья щавеля вполне годны для сбора.

Повсеместное распространение в зонах умеренного климата, чрезвычайная доступность и простота в употреблении (можно есть в сыром виде) выдвигают эту съедобную траву в разряд полезного ранневесеннего продукта.

Современные овощеводы возделывают щавель в значительных размерах. Его выращивают и в хозяйствах, и на приусадебных участках. В открытый грунт его можно высевать в три срока - ранней весной, в середине лета и в октябре под зиму. Обычно останавливаются на летнем сроке посева. Участок под щавель отводят вне севооборота, хорошо удобренный, плодородный, можно с близких залеганием грунтовых вод. На индивидуальном огороде под этот зеленый овощ обычно отводят всего одну-две солнечные грядки. В затененном месте щавель получается менее витаминным и не столь роскошным.

Сеют овощ лентами до пяти строчек в каждой. Расстояние между лентами около полуметра, а между строчками - 20 см. Заделка семян не глубокая (0,5 см), можно семена и вовсе не заделывать. Восходы появляются на 10-й день и довольно дружно. В природе семена щавеля прорастают сразу после осыпания, в глубоких слоях почвы могут сохранять всхожесть ряд лет. Уход за щавелем сводится к прореживанию загущенных всходов, прополке сорняков и рыхлению междурядий. Поливают посев в пору засухи, иначе, как и на бедных почвах, листья получаются мелкими, грубыми.

При весеннем посеве щавель срезают уже в июле, при летнем посеве это делают весной следующего года. После срезки растения необходимо подкормить, удобрения вносят в жидком виде.Выращивают щавель на одном месте три-четыре года, затем плантацию меняют, чтобы не падала урожайность.

Щавель поддается выгонке в закрытом грунте. Для этого заготовленные по осени корневища закладывают на хранение в подвал (держат там в песке). В пору высадки корневища вынимают, осматривая, не повредились ли они за время хранения. Выгонку щавеля ведут в парнике или теплице. Таким образом, щавельный лист получается даже зимой. Надо заметить, что в условиях культуры щавель развивается очень быстро, скажем, в в питомнике он зацветает в год посева. Но в природе наш представитель семейства гречишных развивается медленно. Да и живет он там 20 лет и более.

Народные знания по теме:
  • Щавель конский
  • Щавель малый. Применение и лечение
  • Щавель кислый. Применение и лечение
  • Щавель обыкновенный - полезный, и не очень
  • Щавель курчавый. Применение и лечение
  • Дачный супчик из крапивы и щавеля
  • Ботвинья с рыбой
  • Ленивые рецепты сладких блюд для быстрого приготовления
  • Салаты из календулы
  • Лаваш с рыбкой и щавелем



  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости , не могут оставлять комментарии в данной новости.



    Народная навигация
    Народные новости