СамСэй.ru - это народные рецепты, советы, статьи, заметки. Народная мудрость на одном сайте! Регистрация
Поиск по сайту:
Напомнить пароль?
Творчество на дому - холодный фарфор в домашних условиях
18-03-2010, 15:42   |   Раздел: Статьи |   автор: Влада
Творчество на дому - холодный фарфор в домашних условиях Холодный фарфор по своей пластичности сильно напоминает обыкновенный пластилин, однако обладает незаменимым свойством – застывать на воздухе и становится очень твердым, кстати, в этом есть основное отличие холодного фарфора от пластики, для застывания которой нужна высокая температура.

Холодный фарфор прекрасно подходит для ручной лепки, он достаточно мягкий и в тоже время пластичный. Особенно хорошо с помощью этого материала получаются цветы, которым при желании можно придать натуральный окрас. Чаще всего в продаже можно увидеть изделия холодного фарфора белого цвета, а уже дома их окрашивают пищевыми красителями или акриловыми красками. Искать готовый материал нужно в особых магазинчиках, специализирующихся на декоративных материалах. При желании, можно найти не чисто белый холодный фарфор, а имеющий оттенки ближе к телесному цвету – такой фарфор используется для лепки лица или рук у кукол, чтобы смотрелось натуральней.

Однако не всегда есть возможность приобрести холодный фарфор в магазине и специально для такого случая существуют рецепты, с помощью которых можно приготовить холодный фарфор в домашних условиях. Однако кроме холодного фарфора для занятий лепкой еще желательно обзавестись некоторыми инструментами облегчающими процесс творческой работы.

Творчество на дому - холодный фарфор в домашних условиях В перечень таких вещей входят:


1. Палочки с фигурными наконечниками, они часто продаются в детских наборах для лепки из пластилина.

2. Нужна скалка, чтобы ровно раскатывать массу фарфора.

3. Могут пригодиться небольшие формочки, для вырезания готовых деталей и фигурок.

4. Если предполагается склеивать детали будущего творения, то понадобиться акриловый клей.

5. По мелочи – зубочистки, проволока, шприцы с большими отверстиями, чтобы делать «спагетти» из фарфора.

6. Лак, которым работа будет покрываться по завершению.

Существует множество статей, в некоторых рекомендуются разные рецепты приготовления холодного фарфора в домашних условиях. Среди них можно выделить два рецепта, отличающихся по способу термической обработки фарфора: в одном из методов масса готовится в микроволновке, а в другом - масса готовится на огне газовой плиты.

Для того чтобы приготовить холодный фарфор в микроволновке понадобится:


Два неполных стакана кукурузной муки, два неполных стакана ПВА клея, ложка столовая сока лимона, две ложки столовых глицерина, ложка столовая крема, миска из стекла и ложка из дерева.

Творчество на дому - холодный фарфор в домашних условиях Ход изготовления:

Все вышеперечисленное перемешать в миске с помощью деревянной ложки, за исключением крема. После этого массу нужно вымесить до состояния однородности. Далее миска отправляется в микроволновку, где она прогревается минуты три на максимальной температуре. Раз в минуту массу фарфора нужно перемешивать. Далее миска вытаскивается. Кремом смазывается рабочая поверхность стола, на него выкладывается масса холодного фарфора и все тщательно месится.

Творчество на дому - холодный фарфор в домашних условиях Второй способ – те же компоненты, только готовятся они в кастрюле с покрытием, защищающим от подгорания. Выбирается средний огонь и масса помешивается, пока не начнет сама отделяться со стенок. После этого фарфор вытаскивается и месится точно так же, как и по первому способу.

Народные знания по теме:
  • Холодный компресс
  • Как приготовить мыло в домашних условиях
  • Тонкости приготовления заварного крема
  • Холодный клубничный пирог
  • Холодный яблочный суп
  • Как приготовить йогурт в домашних условиях — рецепты приготовления
  • Совет по приготовлению массажных плиток в домашних условиях
  • Сырник «Львовский» с маком
  • Косметические крема для сухой кожи по народным рецептам
  • Советы лечения ран от холодного и огнестрельного оружия



  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости , не могут оставлять комментарии в данной новости.



    Народная навигация
    Народные новости