СамСэй.ru - это народные рецепты, советы, статьи, заметки. Народная мудрость на одном сайте! Регистрация
Поиск по сайту:
Напомнить пароль?
Как приготовить мыло в домашних условиях
19-03-2010, 17:35   |   Раздел: Статьи |   автор: Влада
Как приготовить мыло в домашних условиях Сейчас у женщин и девушек существует огромное количество хобби, они увлекаются вязанием, рисованием, плетением из ниток, бисера, бумаги и всего прочего. Наиболее удивительным и привлекающим всеобщее внимание становится мыловаренное хобби, создание в домашних условиях настоящего мыла, которое будет приготовлено собственными руками.

Сам процесс изготовления мыла на дому предусматривает несколько вариантов.

Один из них – нужно взять просто белое детское мыло и использовать его в работе.

Второй вариант - покупается специальная бесцветная основа без запаха, из которой собственно и варят мыло.

Третий вариант – это так называемое «мыло с нуля». Мало кто работает по этому способу, в основном уже опытные профессионалы, поскольку для него необходимо закупить сильнодействующие химические реагенты и щелочь, новичку и неподготовленному мыловару лучше пока не пробовать варить мыло «с нуля».

Как приготовить мыло в домашних условиях Самый простой вариант – это использование детского белого готового мыла. Основные действия мыловаренного процесса состоят в том, что брусочки детского мыла натираются на терке, а потом расплавляются в кастрюле или на водяной бане. Перегревать мыло не рекомендуется, нельзя допускать, чтобы оно кипело. Масса постоянно помешивается до получения состояния полной однородности, в процессе в нее вводятся ароматические добавки, возможно сушеные лепестки цветов, ароматические масла, крем, молотое кофе, чтобы мыло приобрело эффект скраба. Некоторые умелицы добавляют в мыло натуральный сок или делают натуральное пюре из овощей и фруктов, которое потом добавляют в готовящееся мыло.


Как приготовить мыло в домашних условиях Далее можно уже добавлять в получившуюся массу различные добавки, но начинать лучше с эссенций. Эссенции вводятся в тот момент, когда массу уже перестали нагревать. В качестве эссенций подойдут духи, или эфирное масло с любимым запахом. Эссенции для мыла можно приобретать и в специальных магазинах для мыловарения, как правило, на них указывается необходимое для добавления в массу количество эссенции. Важно, чтобы будущий запах не вызывал ни у кого аллергии.

Если хочется подкрасить будущее мыло, то можно использовать пищевые красители.
Единственно, что такие красители со временем теряют свой цвет и мыло тускнеет. Если переборщить с красителями, то мыло потом может красить руки или полотенце.

Как приготовить мыло в домашних условиях Далее подготовленная масса мыла разливается по формочкам. Перед этим формочки необходимо смазать маслом или глицерином. В качестве формочек для мыла может подойти любая емкость, главное, чтобы вытаскивать из неё потом мыло было удобно. Если после того, как мыло разлито, на поверхности его есть пузырьки, то можно просто брызнуть водой из пульверизатора, и они исчезнут.

Далее мыло оставляется на просушку, возможно, что и на несколько дней. Потом мыло вынимается из формочки. Оно считается готовым к употреблению, как только затвердело.


Народные знания по теме:
  • Совет по приготовлению мыла в домашних условиях
  • Дегтярное мыло – свойства и применение
  • Скоро британцам не надо будет пить кофе
  • Советы начинающему банщику
  • Как готовить и принимать омолаживающие ванны
  • Как почистить золото в домашних условиях
  • Уход за жирной кожей лица
  • Кофейный пилинг по-русски
  • Лечебное воздействия для смягчения и устранения сухости слизистой влагалища
  • Из-под дуба, из-под вяза



  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости , не могут оставлять комментарии в данной новости.



    Народная навигация
    Народные новости