СамСэй.ru - это народные рецепты, советы, статьи, заметки. Народная мудрость на одном сайте! Регистрация
Поиск по сайту:
Напомнить пароль?
Воспаление легких - рецепты народной медицыны
23-08-2009, 09:46   |   Раздел: Народная медицина |   автор: lestat
Воспаление легких - рецепты народной медицыны
Рецепт 1. Медуница и пиво: 2 ст. ложки измельченных листьев медуницы на 1 л пива. Добавить 1 ст. ложку меда и все это уварить до полвины первоначального объема. Принимать по 1-2 ч. ложки 3 раза в день перед едой, запивая водой.

Рецепт 2. Травяной сбор: трава медуницы, подорожника большого, шалфея лекарственного, золототысячника зонтичного, полыни обыкновенной - поровну. Одну ст. ложку смеси на стакан кипятка. Добавить 1 ст. ложку меда, варить, процедить и долить до первоначального объема (1 стакан). Пить по 1 ст. ложке 3 раза в день перед едой.

Рецепт 3. Травяной сбор: трава спорыша, листья мать-и-мачехи, цветки бузины - по 1 ч. ложке. Заварить смесь стаканом кипятка, настаивать 30 мин. Пить по 1/2 стакана 4 раза в день за 30 мин до еды.

Рецепт 4. Творожные обертывания: сделать из творога прогревающую маску при воспалении легких, смешав 100 гр. творога с 1 столовой ложкой меда. Густую горячую массу намазать на полотенце и приложить к области легких, сверху - махровое полотенце и шерстяной платок. Такой компресс нужно повторять несколько дней.

Рецепт 5. Тмин: 2-3 ч. ложки плодов тмина на стакан кипятка. Выпить в течение суток.

Рецепт 6. Мед, алоэ: 300 гр. меда, 1/2 стакана воды и лист мелко нарезанного алоэ, варить на медленном огне 2 часа, остудить, размешать. Принимать по ст. ложке 3 раза в день.

Рецепт 7. Чесночное масло: мелко натереть чеснок на терке вместе с солью и смешать со свежим сливочным маслом (на 100 гр. масла 5 крупных долек чеснока). Чесночное масло намазывать на хлеб или добавлять в пищу.


Рецепт 8. Душица: 2 ст. ложки измельченной травы душицы на стакан кипятка. Выпить в 3 приема за 30 мин до еды. Душица противопоказана беременным!

Рецепт 9. Водка с чесноком: взять 10 головок чеснока, мелко нарезать, залить 1 л водки, настаивать 8 дней в теплом месте. Принимать по 1/2 ч ложки 3 раза в день.

Рецепт 10. Медово-горчичная лепешка: взять
1 ст. ложку сухого горчичного порошка
1 ст. ложку муки
1 ст. ложку меда
1 ст. ложку растительного масла
Все смешать и поставить на 3-5 минут в духовку. Получится крутая масса коричневого цвета. Разделить ее пополам, разложить каждую часть на полиэтиленовую пленку. Одну часть лепешки положить на грудь, вторую на спину. Обернуть больного лентой из простыни, надеть шерстяную безрукавку и уложить спать. Лепешка не жжет. Утром все снять и протереть места компрессов. Через 3-5 дней таких процедур не останется ни кашля, ни хрипов. Очень хороший рецепт для лечения воспаления легких и бронхитов у детей.

Рецепт 11. Истод сибирский: 8-10 гр. измельченных корней истода сибирского на стакан воды. Настоять, пить в течение дня.

Рецепт 12. Травяной сбор: трава спорыша, плоды аниса, плоды укропа, почки сосны, трава чабреца, корень солодки (измельченный) - поровну. 4 ч. ложки смеси залить 1,5 стакана холодной воды, настаивать 2 часа, довести до кипения, кипятить 2-3 мин., остудить, процедить. Пить по 1/2 стакана 3 раза в день за 30 мин до еды.

Рецепт 13. Мед, березовые почки: при мелкоочаговой двухсторонней пневмонии: взять 750 гр. меда и половину 100-граммового стаканчика березовых почек (продают в аптеке). Мед поставить на водяную баню. Как закипит мед, положить почки, кипятить 5-7 минут, затем откинуть на сито (почки убрать). Развести с водой, поить 1 раз в день на ночь. 1 чайную ложку меда размешать в таком количестве горячей воды, сколько выпьет больной.

Рецепт 14. Лимоны, яйца, мед, коньяк: взять 10 лимонов, 6 яиц (свежих), 300 гр. меда и 1/2 стакана коньяка. Яйца положить в банку и залить свежевыжатым соком лимонов. Банку накрыть марлей и поставить в холодильник до растворения яичной скорлупы (дней на 6-8). Периодически снимать плесень. Подогреть мед до состояния текучести, остудить и добавить в него смесь из яиц и лимонного сока, затем влить коньяк. Принимать по десертной ложке 3 раза в день сразу после еды.

Рецепт 15. Яично-масляно-медово-спиртовая смесь с соками: взять
1 стакан морковного сока
1 стакан свекольного сока
1 стакан меда
1 стакан спирта
1 стакан масла сливочного несоленого
3 куриных яйца без скорлупы
Все смешать и поставить в темное место на 11 дней. Пить по 1 столовой ложке 3 раза в день за 30 минут до еды.

Народные знания по теме:
  • Рецепты для похудения
  • Как лечить народными средствами камни в почках и мочевом пузыре
  • Народные рецепты при лейкемии
  • Народные средства от миомы матки
  • Способы лечения изжоги
  • Народные рецепты при аденоме простаты
  • Рецепты от депрессии
  • Лечим мёдом туберкулез легких
  • Сборы, применяемые при воспалении почек и мочевого пузыря
  • Народные рецепты от запора



  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости , не могут оставлять комментарии в данной новости.



    Народная навигация
    Народные новости