СамСэй.ru - это народные рецепты, советы, статьи, заметки. Народная мудрость на одном сайте! Регистрация
Поиск по сайту:
Напомнить пароль?
Бронхит - рецепты народной медицины
16-08-2009, 08:45   |   Раздел: Народная медицина |   автор: lestat
Бронхит - рецепты народной медицины
Бронхит - заболевание верхних дыхательных путей, при котором воспаляются и утолщаются слизистые оболочки в верхних бронхах. В связи с этим они сужают или перекрывают крошечные воздушные пути в легких. Как результат - приступы кашля, сопровождаемого густой мокротой и удушьем. Болезнь может быть острой и хронической.

Острый бронхит иногда сопровождается инфекцией верхних дыхательных путей вирусной или бактериальной природы. Если вы в остальном здоровы, слизистая оболочка станет нормальной после того, как вы вылечитесь от первоначальной инфекции, которая обычно продолжается несколько дней.

Хронический бронхит , подобно заболеванию легких, эмфиземе, - серьезная многолетняя болезнь, требующая регулярного медицинского лечения. Люди, страдающие хроническим бронхитом, склонны к тучности и ожирению, они ведут сидячий образ жизни, большинство из них заядлые курильщики. Как правило, у них развивается и эмфизема легких.

Лечение бронхита зависит от клинических проявлений заболевания. В зависимости от тяжести заболевания назначают домашний режим, при высокой температуре - постельный. Необходимо прекратить курение, увлажнять воздух в комнате, развешивая, например, мокрые простыни. Рекомендуется обильное питье горячих настоев трав. Вопрос о назначении сульфаниламидов или антибиотиков должен решить врач. Заболевание имеет выраженные клинические стадии и требует дифференцированного назначения фитотерапевтических препаратов. В начальной стадии бронхита можно применять травы, которые обладают бактерицидными и противовоспалительными свойствами и могут обволакивать дыхательные пути, уменьшая позывы к кашлю. К таким растениям можно отнести подорожник, мать-и-мачеху, алтей.

Настой мать-и-мачехи с успехом применяют при бронхите: 3 ст. ложки измельченных листьев мать-и-мачехи залить в термосе 0,5 л кипятка и после 30 минут настаивания пить по 1/ 3 стакана 3 раза в день с медом.

Состояние больного бронхитом облегчают корень первоцвета, корень солодки, листья эвкалипта, ромашка, чабрец и другие растения.

Корень солодки голой -1 часть, травы душицы - 1 часть, листьев мать-и-мачехи - 1 часть, травы череды - 1 часть, травы зверобоя - 2 части, листьев мяты - 3 части, цветов боярышника - 1 часть. 2 ст.ложки сбора залить 0,5 л кипятка в термосе, настаивать 1 час. Принимать горячим при бронхите с астматическим компонентом по 70 мл 3 раза в день.

При трахеобронхите весьма эффективен шалфей с молоком. Нужно вскипятить стакан молока с одной столовой ложкой измельченного шалфея, настоять 30 минут, процедить и выпить горячим перед сном.

При сильном кашле вам помогут теплая сыворотка, отвар девясила, мяты, фиалки. Поставьте горчичники, сделайте ингаляцию из отвара картофеля, в который добавьте 2-3 капли пихтового масла.

При остром бронхите 1 головку чеснока измельчить в кашицу, пропустить через мясорубку 2 лимона с коркой, но без семян, смешать с 300 г сахарного песка и 0,5 л пива, варить на кипящей водяной бане в закрытой посуде 30 минут, процедить. Принимать по 1 ст.ложке 3 раза в день за 30 минут до еды.

Вот еще один очень эффективный рецепт лечения бронхита:
взять 1,3 кг липового меда, 1 стакан мелко нарезанных листьев алоэ, 200 г оливкового масла, 150 г березовых почек и 50 г цветков липы. Перед приготовлением лекарства сорванные и промытые кипяченой водой листья алоэ положить на 10 дней в холодное и темное место. Растопить мед и положить в него измельченные листья алоэ. Смесь хорошо пропарить. Отдельно заварить в 2 стаканах воды березовые почки и липовый цвет и прокипятить 1-3 минуты. Процеженный и отжатый отвар вылить в остывший мед, размешать и разлить по бутылочкам, добавив в каждую поровну оливкового масла. Хранить в прохладном месте. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день. Перед употреблением взбалтывать.

Это лекарство должно всегда быть под рукой у людей, которые подвержены частым простудам и заболеваниям бронхолегочной системы.

Для облегчения отделения мокроты полезно пить брусничный сок с медом в пропорции 1:1. Принимать по 1 ст.ложке как можно чаще, одновременно пить чай из листьев земляники.

Народные знания по теме:
  • Мать-и-мачеха и рецепт от кашля
  • Воспаление легких - рецепты народной медицыны
  • Лечим мёдом туберкулез легких
  • Лечение болезни Бехтерева средствами народной медицины
  • Миома - женская болезнь
  • Лечение бронхоэктатической болезни народными средствами
  • Совет по приготовлению Грудного чая (из лекарственных растений)
  • Народные рецепты при лейкемии
  • Народные мочегонные средства
  • Как лечить народными средствами камни в почках и мочевом пузыре



  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости , не могут оставлять комментарии в данной новости.



    Народная навигация
    Народные новости