СамСэй.ru - это народные рецепты, советы, статьи, заметки. Народная мудрость на одном сайте! Регистрация
Поиск по сайту:
Напомнить пароль?
Лилия - любимый цветок богинь
30 августа 2009   |   Раздел: Растения |   автор: Vetka
Как вкусно готовить? Читай советы и рецепты каждый день!

Лилия - любимый цветок богинь У каждого цветка есть своя история. Это факт. Но далеко не каждая история может похвастать такой богатой «родословной» как лилия.
Этот нежный и благородный цветок присутствует и в древнегреческой мифологии, и на гербе французской монаршей династии, и даже сам Иисус указывал на красоту и простоту лилии.


Лилия - любимый цветок богинь Многие живописцы находили вдохновение в нежности лепестков этой коронованной особы. После того, как Дева Мария была изображена с цветком белой лилии, символизирующей чистоту и непорочность, средневековые знатные дамы стали просить изобразить их с лилией в руке.
Лилия (lilium) – относится к семейству лилейных. И хоть местом ее происхождение являются несколько частей света: Европа, Америка и Азия, имя, которым ее величают, она получила от галлов – «ли-ли», что означает «белая-белая».

Лилия - любимый цветок богинь Но в наше время, лилия не ограничивается лишь цветом наряда невесты. Преданные садоводы и профессиональные селекционеры на протяжении веков выражали свою любовь к этому цветку, постоянно выращивая все новые сорта лилий, тем самым, обогащая цветовую палитру нежного бутона.
Лилия очень благодарное растение. Если при ее посадке и выращивании были соблюдены все необходимые правила, то она порадует своего хозяина прекрасными цветами, достигая 1 м в высоту.

Лилия - любимый цветок богинь Размножается лилия дочерними луковицами, которые растут достаточно быстро. Как правило, луковицы высаживают с осени. Почва должна быть рыхлой, с хорошим дренажем. Всю зиму лилия «спит», словно спящая красавица. Но весной, с появлением первых теплых лучей мартовского солнца, она, словно от поцелуев, «просыпается» и начинают появляться первые побеги. Это то самое время, когда нужно вывести, а точнее – вынести, вашу красавицу в свет, т.е. перенести ее из темного прохладного места, где она пробыла всю зиму, в более теплое и светлое.

Лилия - любимый цветок богинь Высаживать, или пересаживать, лилию нужно весной. Почву, которую она любит больше всего надо приготовить из пропорции 1:1:1 – песок, листовая земля, дерновая земля.
Нужно заметить, что зимой лилию надо оставить в покое. Она не требует полива. Но летом лилия очень любит обильный полив. Не забывайте об этом в жаркую погоду. Еще совсем не лишним будет подкармливать эту красавицу раз в две недели органическими и минеральными удобрениями.

Полюбите этот королевский цветок, тогда она вознаградит Вас по-царски!






Народные знания по теме:
Лилия - ваш секрет молодости и свежести
Сардаана или лилия пенсильванская
Зебрина
Филенопсис изысканный
Хлорофитум - чистит воздух и радует глаз
Сеткреазия, уход
Такой загадочный и красивый тюльпан
Красивоцветущий Клеродендрум
Вайлстекеара - фламандская гостья
Гипеаструм


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости , не могут оставлять комментарии в данной новости.



Народная навигация
Народные новости