Женская Мудрость Медицина Рецепты блюд Растения Советы Приметы Песни Сказки
Где раки зимуют? Логическое объяснение поговорки
Где раки зимуют? Логическое объяснение поговорки «Вот подожди, увидишь, где раки зимуют!». Некоторые угрозы звучат именно так, но где на самом деле зимуют раки?

Во-первых, зимой ракообразные действительно впадают в спячку. С наступлением холодов, они забираются в норы и ждут потепления. Зимой под одной такой корягой можно найти около десятка раков, впавших в состояния анабиоза. В это время все жизненные процессы ракообразных замедляются, рак становится пассивным и вялым.

Во-вторых, зимой их не ловят, на рынках не продают, в пищу не употребляют. Но каждое правило имеет свои исключения!

Где раки зимуют? Логическое объяснение поговорки Поговорка «где раки зимуют» была придумана несколько сотен лет назад. В давние времена существовало наказание: пойти наловить раков зимой. Чаще всего оно применялось к крепостным или людям низших сословий. Как вы думаете, легко ли найти раков на дне холодной, замёрзшей реки? То-то же! Если учесть, что медицина 18 века была недалёкой, становится жаль всех тех, кто ходил добывать раков в ужасную зимнюю стужу. Такие походы нередко заканчивались тяжёлой простудой, а то и смертью.
Загрузка...
Загрузка...



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости , не могут оставлять комментарии в данной новости.







Загрузка...