Женская Мудрость Медицина Рецепты блюд Растения Советы Приметы Песни Сказки
Полезные свойства сока цикория
Полезные свойства сока цикория           Характерной особенностью цикория является содержание во всех его частях млечного сока. Само растение достигает полутора метра высоты и украшено голубыми, реже белыми цветками.

В корнях цикория содержится большое количество горького гликозида интибина и инулина. Отвару из корней цикория присущи вяжущие и противомикробные свойства, а также по повышению аппетита и улучшению пищеварения.

Сок цикория рекомендуется к применению в случаях малокровия, а также в качестве эффективного успокаивающего средства для центральной нервной системы и тонизирующего средства для нормализации работы сердца. Использование сока цикория рекомендовано также в виде наружного применения в случаях лечения гнойных ран, фурункулов, угрей, гнойничковых кожных заболеваний, кожных сыпей, экзем и детского диатеза.

Получение сока цикория производится путем отжима из молодых побегов, которые были собраны в период бутонизации. При этом срезаются верхушки побегов длиной порядка 20 сантиметров. Собранные побеги хорошо промываются, ошпариваются кипятком, пропускаются через мясорубку и отжимаются через плотную ткань. Отжатый сок подвергают кипячению в течение двух минут. Принимают сок цикория по одной чайной ложке в смеси с медом в равных долях и с половиной стакана подогретого молока. Длительность приёма на протяжении одного месяца по три раза в день.
Загрузка...
Загрузка...



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости , не могут оставлять комментарии в данной новости.







Загрузка...