Женская Мудрость Медицина Рецепты блюд Растения Советы Приметы Песни Сказки
Какие бывают религии?
Какие бывают религии? В мире существует великое множество различных религий. Я даже затрудняюсь назвать сколько их всего. Некоторые из них ушли в историю в процессе развития человечества. Некоторые новые пришли и этот процесс вечен. Тем не менее, все религии имеют одну определённую классификацию и пока что люди не придумали что-то новое.

По времени действия различают древние религии, которые на сегодня уже не исповедуются их ещё называют "мёртвыми религиями" и действующие или современные или "живые". При чём, действующие бывают старыми и молодыми. То есть те, которые исповедуются на протяжении долгого времени и те, которые сравнительно недавно были созданы.

Существует ещё и типологические схемы различия . Например «естественным и богодухновенным», «естественным и этическим», «языческим и откровенным» и тому подобное.

Какие бывают религии? Также религии различают по следующим типам:
- монотеистическая религия. Вера в единобожие,
- политеистическая религия. Вера сразу в нескольких богов - пантеон богов,
- народностно-национальная религия. К ним относится конфуцианство, индуизм, сикхизм и так далее,
- родо-племенная религия. Она сохранилась у народов со структурой архаического общества. Например это можно встретить у аборигенов Океании и Австралии,
- мировая религия. Это наднациональные религии. То есть не относятся к какому-то определённому народу. Хотя конечно зародилась каждая из них в каком-то уголке Земли, но получила гораздо большее распространение.

Какие бывают религии? Мировые религии:
Христианство Имеет свои разновидности, такие как:
- католицизм,
- протестантизм,
- православие.
Ислам. Имеет два основных направления:
- суннизм,
- шиизм.
Буддизм . Тоже имеет два направления:
- хинаяна,
- махаяна.
Иудаизм и Индуизм многие также относят к Мировым религиям, хотя такое же количество религооведов считают их народностно-национальными религиями.
Каждая определённая религия, как известная, так и не известная имеет свои направления, разновидности и великое множество отдельных сект.



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости , не могут оставлять комментарии в данной новости.