Женская Мудрость Медицина Рецепты блюд Растения Советы Приметы Песни Сказки
Что такое гемоглобин?
Что такое гемоглобин? Миллионы красных кровяных клеток, большинство из которых представляют собой красные кровяные тельца, циркулируют по сосудам. Белковое вещество в составе кровяных телец называется гемоглобином.

Гемоглобин в соединении с кислородом окрашивает кровь в красный цвет. Основной функцией гемоглобина является способность образования непрочных соединений с кислородом, благодаря чему, кровяные тельца разносят кислород по телу. Входящие в состав воздуха молекулы кислорода, проходя через легкие, подхватываются гемоглобином, проходят по кровеносным сосудам и становятся достоянием клеток всего организма.

Из доставленной в клетку организма молекулы кислорода гемоглобин забирает молекулу окиси углерода, которая образовалась в результате сжигания ею питания. Нагруженное молекулой окиси углерода, красное кровяное тельце, возвращается в легкие, где окись углероды выводится посредством выдыхания. Вместо нее подхватывается новая молекула кислорода.

Для стимулирования производства красных кровяных телец и увеличения содержания гемоглобина наша пища должна быть богата железом.



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости , не могут оставлять комментарии в данной новости.