Женская Мудрость Медицина Рецепты блюд Растения Советы Приметы Песни Сказки
Белые пятна на ногтях – причины появления
Белые пятна на ногтях – причины появления Ногти являются одним из показателей здоровья, поэтому если они не выглядят ухоженными, то это верный признак какого-нибудь заболевания. Чаще всего внешний вид ногтей страдает от появления непонятных белых пятен, которые ничем не выводятся и пропадают только тогда, когда ноготь отрастет. К сожалению, белые пятна на ногтевой пластине трудно спрятать, их видно даже под слоем лака, поэтому с их появлением ногти становятся неухоженными и больными на вид.

Врачи говорят о том, что любое изменение во внешности является сигналом об ухудшении нашего самочувствия и внешний вид ногтей находится здесь на первом месте. Конечно, сказать точно по какой причине на ногтях появились белые пятна, никто не сможет, поскольку для их появления существует масса причин.

Чаще всего пятна на ногтях появляются в силу определенных факторов:

Нехватка необходимых минеральных веществ, нарушение процессов метаболизма. Иногда может наблюдаться не дефицит вещества, а просто нарушение нужного для здоровья баланса. То есть, если в организме переизбыток минеральных веществ, то это тоже может привести к пятнам на ногтях. В качестве веществ, которые особенно сильно влияют на внешний вид ногтей, выступают кальций, йод, железо. Эти элементы могут вызвать белые пятна не только из-за того, что их в организме мало, но и тогда, когда их слишком много.

Белые пятна на ногтях – причины появления
Витамины С, Е, А также влияют на состояние организма и острая их нехватка выражается не только в белях пятнах на ногтевой пластине, но и в тонких и тусклых волосах, нездоровой коже. Некоторые ученые предполагают, что пятна на ногтях возникают только от недостатка одного вещества – цинка.

Пятна на ногтях являются своеобразным отклонением от нормы, которое часто возникает в детском возрасте, поскольку организм ребенка растет быстро, а обмен веществ в нем еще не установился. Кстати, отчасти этот факт оправдывает то, что после родов у женщин также появляются на ногтях пятна, хотя до этого их вообще могло никогда не быть.

Белые пятна на ногтях – причины появления
Ногти чутко реагируют на эмоциональные стрессы, нервное истощение. Кроме того, пятна на ногтях могут появиться из-за нарушений работы сердца, поскольку нервы весьма тесно связаны с сердечнососудистой деятельностью. К причинам нездоровья можно отнести авитаминоз, проблемы с метаболизмом. Постоянная депрессия, переутомляемость также не лучшим образом влияют на ногти и их здоровье. Иногда пятнышки на ногтях возникают, если ноготь где-то сильно ударили, либо прищемили. Настораживаться нужно в том случае, если пятен чересчур много.

Впрочем, если ногти стали не только покрываться белыми пятнами, но и утолщаться, зудеть, жечься или менять свой цвет, например, желтеть, то это может быть сигналом грибкового заболевания ногтей. Если это действительно грибок, то помочь сможет только лишь дерматолог. Обычно в качестве курса лечения от заболевания нужно будет пропить определенный курс таблеток. Кроме этого, можно мазать руки особым кремом, красить ногти лечебным лаком.




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости , не могут оставлять комментарии в данной новости.