Женская Мудрость Медицина Рецепты блюд Растения Советы Приметы Песни Сказки
Какие есть виды закаливаний
Какие есть виды закаливаний Видов закаливания существует огромное множество. Остановимся на некоторых основных разновидностях.

Закаливание с помощью воздуха.

Этот вид закаливания включает в себя прогулки. Считается, что благодаря нахождению на свежем воздухе, у человека улучшается аппетит, начинает лучше работать сердце, повышает настроение. После прогулки человек ощущает себя посвежевшим и бодрым. К закаливаниям с помощью воздуха относятся и воздушные ванны. Их принято делить на несколько разновидностей, в зависимости от температуры воздуха. Суть закаливания с помощью воздушной ванны состоит в том, что человек предварительно хорошо проветривает помещение, а потом остается в нем, обнажив тело. Первоначально ванны длятся минут пять, но потом можно увеличить этот срок. Первичная температура для такого закаливания – не ниже пятнадцати градусов. Если температура понижается, то закаливание рекомендуется совмещать с энергичными движениями, зарядкой или гимнастикой. Конечно, принимать воздушные ванны можно не только в помещении, но и на открытом воздухе. Для этого нужно быть основательно подготовленным к закаливанию и иметь одежду, которая позволяет воздуху спокойно циркулировать.

Какие есть виды закаливаний Закаливание с помощью воды.

Пожалуй, вода является основным и наиболее популярным способом закаливания. В домашних условиях можно устраивать обливания, обтирания или ножные ванны. Как правило, с каждым разом температура воды, которая используется во время процедур, понижается. Во время обтирания, нужно сначала смочить в воде специальную губку или полотенце, после чего быстро себя протереть. После этого уже сухим полотенцем тело растирается до легкого покраснения. Обтирания водой начинаются с температуры жидкости – тридцать четыре градуса. Через два-три месяца закаливаний температура воды уменьшается до десяти градусов. Если нужно усилить эффект от водных процедур, то их можно проводить при открытой форточке. Среди процедур, которые используются при закаливании с помощью воды можно выделить – закаливание стопы, обливание, контрастный душ, водные ванны. В число водных закаливаний принято вносить также хождение босыми ногами по траве, которая еще мокрая после прошедшего дождя. Босиком можно походить не только по траве, но и по песку, или по камням. Купание в открытом водоеме также можно отнести к водному закаливанию, после которого обязательно нужно насухо обтереться полотенцем.

Какие есть виды закаливаний
Закаливание с помощью солнца.

Солнечные лучи положительно влияют на состояние нашего организма. Они помогают образованию недостающего тепла внутри тела. Под действием лучей солнца усиливается выделение пота, влага интенсивней испаряется с поверхности тела человека – в результате расширяются подкожные сосуды, кровоток усиливается, а значит, улучшается кровообращение. В число закаливаний с помощью солнца входят солнечные ванны, которые желательно принимать по утрам, когда еще не очень припекает, но воздух уже чист, и вечерам, когда солнце уже начинает прятаться за горизонт.



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости , не могут оставлять комментарии в данной новости.