СамСэй.ru - это народные рецепты, советы, статьи, заметки. Народная мудрость на одном сайте! Регистрация
Поиск по сайту:
Напомнить пароль?
Как положить ламинат самому
22-03-2010, 14:34   |   Раздел: Статьи |   автор: Влада
Как положить ламинат самому Решив укладывать ламинат самостоятельно, предварительно изучите несложные правила, после чего можете смело браться за дело. Прежде всего, надо уяснить, что ламинат имеет в своей основе переработанные древесно-стружечные материалы, его структура представляет собой подобие очень плотного картона и поэтому отличается повышенной гигроскопичностью, иначе говоря, повышенной способностью к влагопоглощению. Это свойство ламината надо обязательно учитывать перед началом укладки, поэтому приобретённый в магазине ламинат надо «выдержать» в условиях комнатной температуры не менее двух – трёх суток, при этом окна должны быть постоянно закрыты. Во время такого «выдерживания» у ламинатных досок происходит адаптация под уровень влажности и температуру в помещении.

Как положить ламинат самому
Поверхность пола перед укладкой ламината должна быть чистой, сухой и ровной. Ламинат укладывается на поверхности любого вида кроме коврового покрытия: паркет, бетонный пол, ДСП, линолеум, ДВП. Главное перед началом укладки ламината – это проверка поверхности пола на ровность при помощи специального инструмента называемого уровнем. Величина перепадов не должна превышать трёх миллиметров на одном погонном метре, если перепады получаются больше – пол надо выравнивать. При этом деревянный пол или паркет циклюется или шлифуется при помощи специальной машинки, на бетонном полу делается самовыравнивающаяся стяжка, линолеум снимается и делается стяжка из самовыравнивающихся смесей. После высыхания стяжки надо выполнить гидроизоляцию её поверхности, для чего используется пароизоляционная плёнка, которая укладывается внахлёст с заходом по 15 – 20 сантиметров и закрепляется канцелярским скотчем. Затем выполняется укладка подложки, которая представляет собой вспенённый полиэтилен.


Как положить ламинат самому
Перечень инструментов включает в себя рулетку, линейку, карандаш, ножовку или электролобзик, скоба для подбивания досок и молоток. Никаких гвоздей или клея не требуется, поскольку на торцах ламинатных досок предусмотрена система крепления «шип - паз». Укладка ламината всегда выполняется перпендикулярно к той стене, где расположены окна, чтобы ламинатные швы не были заметны под лучами света, падающими из окон. Укладка первых досок выполняется с отступом от стены минимум 10 миллиметров, который предохраняет ламинатный пол от деформаций при перепадах влажности и температуры. Зазоры выполняются при помощи распорных клиньев с шириной от 10 до 15 миллиметров. После укладки первой доски к ней приставляется замком вторая доска примерно под углом 30 – 40 градусов и защелкивается в паз, так же укладывается весь начальный ряд. Дойдя до конца ряда, у последней доски излишек обрезается, с учётом зазора, а обрезок доски используется при начале укладки второго ряда. Таким образом, достигается шахматное расположение торцевых швов, что обеспечивает плотность укладки ламината. После укладки второго ряда он приподнимается, вставляется замками в пазы первого ряда и защёлкивается. При неплотном соединении ламинатных досок допускается аккуратное подбивание молотком, при укладке возле стены используются специальные скобы. Такой же порядок укладки сохраняется для всех последующих рядов.

Народные знания по теме:
  • Чем шлифовать пол под ламинат
  • Как положить ламинат
  • Цветок женское счастье
  • Изучаем морфологию растений. Подземная часть – корень
  • Простое лечение сухих мозолей
  • Как ухаживать за зеркалом?
  • Советы - как стирать тюль
  • Сбиваем температуру у ребенка народными методами
  • Советы. Как чистить золото в домашних условиях
  • Азалия



  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости , не могут оставлять комментарии в данной новости.



    Народная навигация
    Народные новости