СамСэй.ru - это народные рецепты, советы, статьи, заметки. Народная мудрость на одном сайте! Регистрация
Поиск по сайту:
Напомнить пароль?
Чем полезен горох?
18-03-2010, 19:19   |   Раздел: Статьи |   автор: jasmin
Чем полезен горох? Сегодня блюда из гороха прочно вошли в наш рацион. Из них готовят и первые и вторые блюда, более того, горох довольно таки часто употребляют в салатах, да и не редко просто так кушают свежий зелёный горох. А вот интересно, чем полезен горох?

Перед тем, как говорить о том, чем полезен стручковый горох, давайте немного обратимся в историю и узнаем побольше об этом продукте.
Оказывается горох был известен, как продукт питания ещё в глубокой древности, аж в первобытном веке. Культивировать горох, как содовую культуру стали приблизительно 3000 лет тому назад. Как утверждают археологи, на территории Ближнего Востока горох употребляли не менее 10 тыс. лет назад и свидетельством тому являются найденные блюда из гороха того периода.
Вот такой оказывается древний горох, даже старше самого царя Гороха.

Как выяснили учёные, горох по мимо своих замечательных вкусовых качеств, обладает Чем полезен горох? и исключительной полезностью. Более того, сейчас горох даже считают фактически лекарственным продуктом.
Оказывается, в горохе содержится просто таки огромное количество различных антиоксидантов. Это такие вещества, которые тормозят процесс окисления, методом высвобождения активных радикалов, путём сложных химических процессов, в результате которых свободные (активные) радикалы при взаимодействии с антиоксидантами становятся малоактивными. Не вдаваясь в химию, скажем, что результат - это сохранение молодости и торможение старения.
Также горох содержит большое количество белка, железа и кальция. Достаточно сказать, что горох по количеству содержания белка перегнал пшеницу аж в два раза. Горох весьма калорийный продукт, его показатели калорийности превышают даже говядину. Кроме всего прочего, по питательности горох стоит на одном уровне с рисом и гречкой, а крахмала в нём больше даже чем в картошке. Всё это в свою очередь, способствует снижению риска возникновения инфаркта, онкологических заболеваний и гипертонии.

Ещё более богатым является зелёный горох. В его состав входят такие важные витамины, как группы В, А, РР и С. В том числе такие минеральные вещества, как марганец, соли калия, фосфора и железа. Весь этот полезный букет Чем полезен горох? добавляет лизин - очень важная аминокислота. Её очень много в зелёном горохе и чуточку меньше в консервированном и сухом, но всё же в достаточном количестве, чтобы оказать полезное действие на организм.

Вы думаете на этом перечень закончен? Ошибаетесь, это только начало!
Пиридоксин, содержащийся в горохе способствует синтезу и расщеплению аминокислот. Селена, является мощнейшим антиканцерогенным веществом. А гороховая клетчатки превосходно чистит организм, стимулируя вывод шлаков и лишней для организма жидкости. Горох очень богат никотиновой кислотой, какая-то половинка чашечки в сутки и вы застрахуете себя от атеросклероза, астмы, повышенного или пониженного уровня холестерина и рака.

Однако, как бы не был прекрасен горох, он имеет свои противопоказания:
- острый нефрит,
- воспаления органов ЖКТ,
- подагра.

Народные знания по теме:
  • Горох – популярная огородная культура
  • Бозбаш - оригинальное блюдо
  • Как приготовить гороховую кашу и блюдо из гороха?
  • Постный гороховый суп
  • Суп из жёлтого гороха
  • Сбор гороха – урожайные работы
  • Хумус
  • Гороховый суп с копченостями
  • Пити - азербайджанский национальный суп
  • О питании без нитратов и радионуклидов



  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости , не могут оставлять комментарии в данной новости.



    Народная навигация
    Народные новости