Женская Мудрость Медицина Рецепты блюд Растения Советы Приметы Песни Сказки
Авитаминозы
Авитаминозы Авитаминоз — болезненное состояние, которое чаще всего развивается в результате длительного неполноценного питания, когда отсутствуют необходимые для питания человека витамины .

Значение витаминов для жизнедеятельности организма очень велико, хотя здоровому человеку их требуется совсем немного, но они крайне необходимы для роста и восстановления клеток и тканей, для процессов усвоения пищевых веществ. Их недостаток в организме приводит к авитаминозам.

В народе известны такие болезни, как куриная слепота (недостаток вит. А), цинга (С), бери-бери (В1), рахит (В), пеллагра (РР).

Все же чаще встречается полиавитаминоз , когда одновременно недостает нескольких витаминов.

Причиной авитаминоза могут быть не только недостаток витаминов в питании, но и повышенная потребность организма в них, высокая или низкая температура воздуха, нервные и психические потрясения, кислородное голодание, расстройство усвоения витаминов в желудочно-кишечном тракте, физические перегрузки, беременность и кормление грудью и др.

Недостаточность витаминов в организме проявляется общем недомоганием, пониженной устойчивостью к инфекционным заболеваниям, кровоточивостью десен. Более высокая степень - кровоподтеками на коже.

Для предупреждения и лечения авитаминоза назначают богатую витаминами диету и витаминные препараты.



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости , не могут оставлять комментарии в данной новости.







Загрузка...