СамСэй.ru - это народные рецепты, советы, статьи, заметки. Народная мудрость на одном сайте! Регистрация
Поиск по сайту:
Напомнить пароль?
Голубая глина
11-09-2009, 13:39   |   Раздел: Статьи |   автор: Vetka
Голубая глина Считается, что голубая глина была самой первой из всех, которую человек стал применять в лечебных целях. Еще древние люди обратили свое внимание на удивительные способности голубой глины облегчать боль в суставах и при ревматических проблемах. Оценили чудодейственные действия глины и красавицы тех далеких времен, щедро нанося ее не только на лицо и шею, но буквально купаясь в ней.

Голубая глина включает в свой состав достаточно полезных микроэлементов и минеральных солей, которые способствуют, в первую очередь, значительному улучшению состояния кожи. В этой глине присутствуют: магний, марганец, серебро, цинк, кальций, медь, каолинит, гидрослюды и др.

У голубой глины спектр действия очень широк. Конечно, она просто неоценима для всех женщин, помогая справляться с проблемами кожи. Голубая глина не только подсушивает кожу, способствуя заживлению прыщиков и ранок, но и разглаживает морщины. Она отлично удаляет черные точки на лице и сужает поры.

Особенно рекомендуют косметологи применять эту глину людям с жирной кожей, потому что вещества, содержащиеся в голубой глине, служат прекрасным адсорбентом излишков кожного жира. В результате применения масок из голубой глины у людей с таким типом кожи нормализуется кожно-жировой баланс, что выражается в отсутствие жирного блеска и угрей.

Маска против морщин

Залить голубую глину настоем трав: лаванды, шалфея, липового цвета, ромашки (2 ст.л.). Консистенция должна напоминать сметану. Полученную массу делим пополам. Одну убираем в холодильник охлаждаться, другую, наоборот, подогреваем на водяной бане.
Затем на каждую часть маски наносим на чистую марлю и поочередно прикладываем к лицу на 5 минут. Только не забудьте, что зона глаз не должна попадать под маску.
Курс лечения – 1 раз в неделю. Частотность – по мере необходимости и желанию.

Питательная маска

Смешать ложку глины с мякотью одного помидора. Нанести на 20 минут на чистое лицо, а затем смыть (можно молоком).

Также маски из голубой глины являются прекрасным средством для лечения волос. Они не только останавливают выпадение, но и способствуют более активному росту новых волос, устранению перхоти, насыщению волос кислородом.

Маска для волос


Голубую глину развести до состояния чуть жиже, чем сметана и нанести на корни волос, а затем распределить по всей длине. Смыть минут через двадцать.
В маску можно добавить столовую ложку репейного масла.

Помимо высоких косметический качеств, голубая глина будет очень полезна всем тем, у кого есть проблемы с суставами. Достаточно просто развести порошок теплой водой до густоты сметаны, намазать этой массой больное место и дать глине полечить себя. Повторять эту процедуру следует вплоть до полного избавления от недуга.

Будьте здоровы и красивы!


Народные знания по теме:
  • Белая глина - прочный цемент красоты
  • Лечение глиной. Виды глины
  • Подготовка глины к использованию
  • Банановые маски – океан любви и ласки
  • Лечим желчно – каменную болезнь с помощью глины
  • Маски для лица из киви
  • Маски на основе авокадо
  • Лечим варикозное расширение вен с помощью глины
  • Уход за кожей в зимний период
  • Маски из овощей для разных типов кожи



  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости , не могут оставлять комментарии в данной новости.



    Народная навигация
    Народные новости