Женская Мудрость Медицина Рецепты блюд Растения Советы Приметы Песни Сказки
Чем подкормить комнатные цветы
Чем подкормить комнатные цветы В период интенсивного роста здоровым, с хорошо развитыми корнями растениям просто необходимо усиленное питание для хорошего формирования зеленых побегов, цветков и плодов. В это время растениям большую пользу принесет подкормка удобрениями, при этом цветы нужно предварительно полить чистой водой, чтобы не обжечь корни растения.

Растениям для нормального роста необходимы азот, фосфор, калий, кальций, а также небольшое количество микроэлементов (марганец, магний, железо, цинк, молибден, медь, бор, сера).

Для нормального развития растение должно получать все необходимые ему элементы в растворенном виде в определенной концентрации. Недостаток какого – либо из них приводит к появлению симптомов голодания, при добавлении недостающего элемента эти симптомы исчезают.

Переизбыток того или иного элемента, а особенно микроэлемента, может вызвать отравление растения. Например, медь и бор при концентрации выше одного миллиграмма на килограмм приводит к замедлению роста многих растений, а если концентрация меньше 0,6 миллиграмм на килограмм, то у растения наблюдаются признаки голодания.

Удобрения для комнатных растений в разных видах (гранулированные, в таблетках или порошках, в жидком виде) можно купить в магазине.

Чем подкормить комнатные цветы
Самой предпочтительной формой являются жидкие удобрения или те, которые предварительно растворяют в воде, потому что они равномернее растворяются в почве.

Можно, например, заготовить впрок крепкий раствор из пятнадцати грамм (одна столовая лодка) минерального удобрения и половины литра воды. При поливе одну чайную ложку такого раствора прибавляют к пол литру воды. Интервал между поливами составляет семь – десять дней. Концентрация питательного раствора должна быть постоянной.

Комнатные растения, выращиваемые в горшках с марта по ноябрь подкармливают минеральными и органическими удобрениями.
Чем подкормить комнатные цветы
К минеральным подкормкам относят раствор, в котором содержаться основные микроэлементы (азот, фосфор, калий). Его готовят так: на один литр воды берут 0,4 грамма аммиачной селитры, 0,1 грамм калийной селитры и 0,5 грамм простого суперфосфата. Быстрорастущие растения поливают два раза в декаду, а медленно растущие – один раз в декаду.
Минеральные удобрения не следует вносить, если растения больны, находятся в периоде покоя, медленно растут или только что пересажены. После пересадки удобрять растения можно через две – три недели.

Чем подкормить комнатные цветы
Кроме минеральных удобрений, существуют органические, которые имеют растительное (компост) и животное (навоз) происхождение. В них содержатся все необходимые для растений вещества.

Для комнатных декоративных растений используется коровяк – навоз крупного рогатого скота. В комнатных условиях его применяют для жидких подкормок. Берут одну часть коровяка смешивают с двумя частями воды и оставляют раствор для брожения; после окончания брожения эту массу второй раз разводят водой в четыре – пять раз. Перед поливом растений можно в пол литра этого раствора добавить один – полтора грамма суперфосфата и пол – один грамм аммиачной селитры.
Загрузка...
Загрузка...



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости , не могут оставлять комментарии в данной новости.







Загрузка...