Женская Мудрость Медицина Рецепты блюд Растения Советы Приметы Песни Сказки
Советы. Как чистить золото в домашних условиях
Советы. Как чистить золото в домашних условиях Хотя золото и называется благородным металлом, но с течением времени украшения из него покрываются тонким слоем различных загрязнений, из-за чего характерный блеск золота тускнеет, и золотые изделия утрачивают свой первоначальный вид.

Для очистки золотых украшений от наслоений грязи и окиси рекомендуется использовать следующие несложные приемы.

1. Размешать в стакане теплой воды сахарный песок в количестве двух — трех чайных ложек и размешать. Золотые украшения оставляются на ночь в емкости с насыщенным сахарным раствором. После извлечения изделия промываются водой и тщательно протираются мягкой тряпочкой. Такой способ придает украшениям блеск, но от грязи он не очищает.

2. На стакан воды добавить нашатырный спирт порядка 5 — 6 капель, можно также добавить немного жидкого мыла и выдержать в этом растворе золотые изделия в течение одного часа. После чего очистить труднодоступные места при помощи ватной палочки, промыть водой и аккуратно протереть при помощи мягкой тряпочки.

3. В стакане горячей воды растворить одну ложку стирального порошка, поместить в получившийся мыльный раствор золотые украшения примерно на полчаса, затем промыть чистой водой и аккуратно протереть мягкой тряпочкой.

Советы. Как чистить золото в домашних условиях
4. Очень легко и быстро можно возвратить блеск золоту при помощи тампона или мягкой тряпочки и губной помады. Содержащийся в составе компонентов губной помады порошок диоксида титана выполняет роль нежнейшего абразива, что помогает ему очень эффективно удалять черноту с поверхности золота. Губная помада наносится тонким слоем на тампон или тряпочку, после чего золото аккуратно полируется.

5. По аналогии с губной помадой можно использовать зубной порошок, который наносится в небольшом количестве на влажную тряпочку или тампон, после чего аккуратно, чтобы не поцарапать золото, отполировать поверхность изделий.

6. Очень хорошо помогает при сильных загрязнениях золотых украшений раствор из одной ампулы нашатырного спирта, одной ампулы перекиси водорода, половины чайной ложки стирального порошка, разбавленных в одном стакане воды. Раствор готовится в стеклянной банке, после чего туда помещаются золотые изделия на время, порядка пяти минут, при закрытой крышке. По окончании банка хорошенько встряхивается, золотые украшения извлекаются и промываются под струей воды. В завершении аккуратно протираем поверхность изделий при помощи мягкой тряпочки.

Советы. Как чистить золото в домашних условиях
7. В алюминиевой емкости доводится до кипения два стакана воды, затем растворяется сода в количестве одной столовой ложки, после чего раствор вновь кипятится. После остывания подготовленного раствора в него помещаются золотые изделия и выдерживаются в течение часа. По окончании украшения промываются чистой водой и аккуратно протираются мягкой тряпочкой.

8. Хорошо возвращает блеск золотым изделиям протирание их при помощи ватного тампона, смоченного в этиловом спирте или в скипидаре.
Загрузка...
Загрузка...



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости , не могут оставлять комментарии в данной новости.







Загрузка...