Женская Мудрость Медицина Рецепты блюд Растения Советы Приметы Песни Сказки
Как правильно сеять рассаду?
Как правильно сеять рассаду? Планируйте посадку
Если вам простоит посадить несколько растений, сначала расставьте вместо них колья и подберите такое их положение, которое наиболее вас устраивает. Выкопайте лунки (посадочные ямы), разрыхлите их дно и обеспечьте достаточно места для корней саженцев. Тщательно полейте каждое растение.

Угроза с востока
Растения, цветущие ранней весной или поздней осенью, нельзя сажать на участке восточной экспозиции. Ясным морозным утром солнечные лучи будут быстро прогревать почки, цветки и молодые листья, и клетки в них от резкого таяния воды могут «взрываться». На участках другой экспозиции нагревание идет медленнее, и такой опасности не возникает.

Саженцы с голыми корнями

Перед посадкой деревьев с голыми корнями опустите последние на ночь в воду. Посадочную яму заполните водой и дайте ей впитаться, затем посадите дерево и снова как следует его полейте.

Прикапывание

Нельзя сажать деревья с голыми корнями в промерзшую или переувлажненную почву. Выройте канаву, положите туда саженцы нижней частью и присыпьте: теперь можно спокойно ждать подходящих для посадки условии.

Как правильно сеять рассаду? Один в поле...
Если вы сажали дерево в одиночку, то знаете, как трудно держать его ровно, одновременно засыпая посадочную яму. Эту проблему можно решить с помощью бруска, который чуть длинное диаметра посадочной ямы. Крепко привяжите к нему ствол в том месте, где он должен выходить из земли (видно по остаткам почвы на нем), и поставьте полученный крест концами перекладины на края ямы. Вертикальное положение ствола проверьте с помощью спиртового уровня. Постепенно засыпайте яму, утрамбовывая почву, чтобы не возникаю воздушных карманов, затем отвяжите брусок и как следует полейте дерево.

Посадка в разгар лета
Появление в продаже выращиваемых в контейнерах деревьев и кустарников сделало возможной их пересадку в любое время года. В сухую погоду хорошенько смочите ком земли на корнях, погрузив его на несколько часов в воду. После посадки поливайте не реже двух раз в неделю, а лучше -три. Насыпьте вокруг саженца толстый слой мульчи для сохранения влаги.

Крепкая хватка
Если растение не извлекается из горшка с первой попытки, не стоит использовать рычаг: это вредно и для корней, и для сосуда. Лучше опустите горшок по самую кромку в воду на пару часов, а затем попробуйте снова. Можно также провести лезвием ножа между стенкой горшка и почвой внутри. Если эти методы ничего не дают, остается одно — разрушить сосуд. По глиняному горшку резко ударьте молотком, а пластиковый аккуратно разрежьте секатором.
Если растение крепко засело в горшке, то высвободив его оттуда, надо прежде всего аккуратно распутать корни и развести их пошире, а уже после этого сажать в лунку. Это намного улучшит способность растения получать питательные вещества из почвы.

Вода в любую погоду
Высадив в грунт растения, надо сразу же обильно полить их, даже если собирается дождь. Вода устранит воздушные карманы вокруг корней, обеспечив их тесный контакт с почвой.
Загрузка...
Загрузка...



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости , не могут оставлять комментарии в данной новости.







Загрузка...