СамСэй.ru - это народные рецепты, советы, статьи, заметки. Народная мудрость на одном сайте! Регистрация
Поиск по сайту:
Напомнить пароль?
Чай - это не только полезный напиток, но и лечебная косметика
6-09-2009, 11:25   |   Раздел: Советы |   автор: Vetka
Чай - это не только полезный напиток, но и лечебная косметика Каждый день, выпивая чашку-другую чая, многие из нас даже не понимают, с какой целебной природной микстурой мы имеем дело. Независимо от того какой Вы пьете чай, зеленый, желтый, красный или черный, организм получает важные для нашей кожи вещества: витамины А, В, С, К, Р (в зеленом чае), дубильные вещества, аминокислоты, эфирные масла. Их количество и пропорциональность зависит от сорта чая. Но все они работают как на улучшение нашего внешнего вида, так и на оздоровление организма.

Правильно приготовленный чай можно смело назвать напитком красоты, потому что наряду с привычным для нас употреблением чая как напиток, его можно использовать и для наружного применения.

Например, знающие косметологи, рекомендуют следующие чайные процедуры по уходу за кожей лица:

1) Утром, чтобы побыстрее проснуться и разбудить кожу, надо протереть кожу кубиком замороженного чая. Эта процедура снимет отечность лица, освежит цвет, придаст коже тонус. Этим методом можно воспользоваться и в разгар дня, и перед сном.

2) Мешки под глазами и набухшие веки доставляют нам массу неприятных минут перед зеркалом. С ними можно справиться с помощью гущи заваренного чая и лодки сметаны. Просто смешайте эти компоненты и нанесите на проблемные зоны не более чем на 10 минут.

3) Вечером, когда приходит пора снять макияж и очистить кожу, можно просто умыться слабо заваренным чаем. А если присутствует проблема с угрями, то умойтесь чаваренным чаем каркаде.

4) Расширенные поры лица можно уменьшить с помощью очень простой чайной маски. Все что нужно сделать, это заварить чай, смочить им марлю, сложенную в несколько слоев, и накрыть лицо на 15-20 минут. Делать такую маску можно через день. Но, если у Вас сухая кожа, то после такой процедуры не забудьте нанести на лицо крем или оливковое масло.

5) Есть очень хорошая маска для увядающей кожи. Она также несложная и делать ее следует два-три раза в неделю. Для этой маски нужен один желток и столовая ложка муки, разведенная очень крепким чаем до густоты сметаны. Нужно смешать все ингредиенты и нанести на лицо минут на 15. Затем смыть теплой водой.


Но не только кожа любит чайный уход.

Чай - это не только полезный напиток, но и лечебная косметика Волосы просто обожают, когда их ополаскивают чайным настоем. А если есть проблема с перхотью или выпадением волос, то попробуйте втирать в корни волос очень крепко заваренный чай. Правда, если это позволяет Ваш цвет волос, т.к. чай имеет способность и красить волосы.

Но если есть намерение освежить цвет своих каштановых или шоколадных локонов, то тогда непременно прополощите волосы чайной заваркой, приготовленной из 2 ст.л. гранулированного черного чая, залитого литром воды, и прокипяченного в течение 15 минут на огне. После того, как эта заварка настоится и остынет, процедите ее и ополосните ею волосы. Не смывайте! Для усиления эффекта спрячьте волосы под теплый колпак. Уже через 15 минут начнется реакция и появится оттенок, но если вы хотите получить более насыщенный цвет, то держите не менее 40 минут. Смывать не надо.

Это лишь некоторые советы по нетрадиционному применению заварки и чая. Однако, воспользовавшись ими, Вы сами убедитесь, как можно просто и легко заменить многие дорогие продукты красоты. Все что требуется, это лишь чашечка хорошего чая и желание!



Народные знания по теме:
  • Банановые маски – океан любви и ласки
  • Средства для омолаживания лица и для оздоровления волос
  • Маски из авокадо
  • Маски для сухих волос
  • Пилинг дома – легко и просто
  • Белая глина - прочный цемент красоты
  • Маски на основе авокадо
  • Уход за кожей в зимний период
  • Маски для лица из киви
  • Маски из овощей для разных типов кожи



  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости , не могут оставлять комментарии в данной новости.



    Народная навигация
    Народные новости