СамСэй.ru - это народные рецепты, советы, статьи, заметки. Народная мудрость на одном сайте! Регистрация
Поиск по сайту:
Напомнить пароль?
Советы - все о яйцах
11-08-2009, 05:51   |   Раздел: Советы |   автор: Tanja
Советы - все о яйцах Как выбрать.
Тщательно осмотрите скорлупу. Если есть трещинки, не покупайте яйцо. Если заметите трещинку дома, выбросите яйцо. Старайтесь не покупать неохлажденные яйца. Что касается цвета скорлупы (коричневая или белая), это дело вкуса. Цвет скорлупы не связан с качеством, содержанием питательных веществ, вкусом или кулинарными свойствами яйца и зависит от породы кур.

Как хранить.
Держите яйца в картонной упаковке, чтобы они не разбились, не впитывали посторонние запахи и не теряли влагу. Поместите упаковку на полку холодильника, а не в дверцу, где недостаточно холодно. При правильном хранении яйца остаются свежими в течение месяца (причем яйца недельной давности по кондиции превосходят яйца, которые хранились сутки при комнатной температуре). Чтобы увеличить срок хранения, разместите яйца в упаковке тупым концом вверх.

Как хранить яйцо без скорлупы.
Отделите белки от желтков и храните в плотно закрытой посуде в холодильнике. Яичные белки обычно остаются свежими около 5 дней. Яичные желтки портятся быстрее, их нужно использовать в течение 3 дней.
Другой способ хранения: слегка взбейте целые яйца и заморозьте в герметично закрытом контейнере. Для размораживания оставьте на ночь в холодильнике или подержите контейнер под струей прохладной воды. Используйте замороженные и оттаявшие яйца только в блюдах, требующих глубокой термической обработки.
Одно крупное свежее яйцо, указанное в рецепте, можно приравнять к 3 ст.л. оттаявшего яйца.

Как проверить свежесть яиц .
Погрузите целое яйцо в стакан с водой. Свежее яйцо опустится на дно и ляжет на бок. Яйцо недельной давности будет слегка покачиваться в воде над самым дном. Трехнедельное яйцо зависнет в воде вертикально, а тухлое яйцо всплывет на поверхность. Это объясняется тем, что, чем дольше хранится яйцо, тем больше расширяются воздушные карманы внутри, а потому его плавучесть увеличивается. Сваренные вкрутую яйца с большими воздушными карманами легче чистить. Кроме того, белки яиц, которые долго хранились, легче взбивать.

Как не испортить блюдо несвежим яйцом.
Разбивайте яйца над отдельной миской, прежде чем добавлять к другим ингредиентам. Тухлые яйца попадаются редко, и вы их легко обнаружите по характерному запаху.

Как отделить балок от желтка.
Вылейте разбитое яйцо в чистую воронку или специальный сепаратор. Другой способ: вымойте руки и вылейте разбитое яйцо на ладонь, растопырьте пальцы так, чтобы желток остался, а белок просочился между пальцами. Эти способы не позволят занести бактерии со скорлупы яйца в готовящееся блюдо, что может произойти при традиционном переливании содержимого яйца из одной половинки разбитой скорлупы в другую.

Как отмыть посуду от яиц.
Используйте только теплую воду: в горячей воде остатки белков сворачиваются и прилипают к стенкам посуды.

Народные знания по теме:
  • "Яичные" советы
  • Яйца. Очень полезны и питательны
  • Бразильская диета
  • Яйца с ветчиной и плавленым сыром
  • Яйца-пашот, запеченные с томатным соусом
  • Яйца, фаршированные креветками
  • Салатик «Слоеная радость»
  • Яйца из холодца
  • Мясные зразы «Ёжики»
  • Готовим омлет - советы



  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости , не могут оставлять комментарии в данной новости.



    Народная навигация
    Народные новости