СамСэй.ru - это народные рецепты, советы, статьи, заметки. Народная мудрость на одном сайте! Регистрация
Поиск по сайту:
Напомнить пароль?
Любимые рецепты как засолить сало в рассоле
19-03-2010, 20:26   |   Раздел: Рецепты блюд |   автор: Vetka
Любимые рецепты как засолить сало в рассоле Не зря любители сала с большим почтением относятся к этому продукту, засоленному в рассоле. Только оно может похвастаться своей нежной текстурой и долгим сроком хранения.

Рецептов приготовления сала в рассоле великое множество, и, несомненно, у каждого из них есть свои поклонники, а быть может и противники. Постараюсь предоставить те рецепты, которые смогут удовлетворить каждого.

Но, прежде всего, поговорим о том, какое сало должно использоваться для засолки, ибо это есть ключевой момент, от которого зависит успех всего предприятия. Сало должно быть свежим! Это наиглавнейшее условие. Как определить его свежесть:

- цвет свежего сала должен быть белым или слегка розовым;
- кожица сала должна быть тонкой;
- свежее сало можно легко проткнуть деревянной зубочисткой или спичкой.

Также, для засолки сала желательно использовать крупную соль, хотя это условие не критично.

Итак, как засолить сало в рассоле

Сало «Украинское»

Любимые рецепты как засолить сало в рассоле Ингредиенты:

Сало – 600-800 г
Соль – ¾ стакана
Вода – 1 л
Чеснок – от 5 долек и более
Лавровый лист – 6-7 шт.
Черный перец горошком – 10+ шт.
Розмарин – по вкусу


Способ приготовления:

Нарежьте сало на куски средней величины и уложите их в эмалированную посуду слоями, чередуя каждый слой прослойкой из приправ. Эта прослойка состоит из очищенного и нарезанного на небольшие кусочки чеснока, перца, розмарина и лаврушки.

Затем, залейте эту заготовку раствором, приготовленным путем смешивания воды с солью (соль должна быть полностью растворена). Раствор должен полностью закрыть собою сало.

После этого накройте сало тарелкой и поставьте сверху гнет. У меня обязанности гнета выполняет 3-х литровая банка, наполненная до краев водой.

Уберите сало в темное место (не в холодильник) на 5 дней. По истечении этого срока, снимите с сала гнет, обсушите полотенцем, заверните в фольгу и положите в морозилку. Когда сало застынет, можете приступить к его употреблению.

Сало «Мамино»

Любимые рецепты как засолить сало в рассоле Ингредиенты:

Сало – 500-700 г
Соль – 5-6 ст.л.
Черный перец горошком – 7-10 шт.
Лавровый лист – 5 шт.
Перец душистый – 4-6 шт.
Вода – 1 л

Способ приготовления:

Приготовьте рассол, положив в воду все указанные в рецептуре ингредиенты, кроме сала. Прокипятите начиненную специями воду в течение 15 минут, после чего остудите ее примерно до 60 градусов (т.е. вы сможете безболезненно потрогать воду пальчиком).

Пока вода остывает, промойте сало, и если кусок массивный, то порежьте его на небольшие части. Затем сложите сало в эмалированную кастрюлю и залейте его рассолом. Сало должно быть полностью закрыто жидкостью.

Поставьте сало в уголок кухни на 12 часов, после чего оно уже будет готово, и все, что вам надо будет сделать – это вынуть сало из кастрюли, обсушить и переложить в морозильную камеру.

Сало «Бабушкино»


Любимые рецепты как засолить сало в рассоле Самое вкусное, но самое хлопотное.

Для этого рецепта нет точной рецептуры. Он допускает некоторые изменения, за тем лишь исключением, что раствор должен быть очень крутым. Это значит, что в воде растворяется такое количество соли, которое увеличивает плотность воды настолько, что в ней не тонет сырое яйцо.

Этим раствором нужно залить куски сало и придавить их гнетом. Сало будет готово через пару недель, но учтите, что каждые три дня нужно менять рассол.

Поверьте, все потраченные вами усилия с лихвой окупятся вкуснейшим салом, которое можно начинить перцем и чесноком сразу же, как только вы его освободите от рассола.
Хранится это сало ни много, ни мало, а целый год!

Приятного аппетита!




Народные знания по теме:
  • Как солить сало
  • Запечённое сало
  • Сало в луковой шелухе и другие рецепты приготовления сала
  • Сало в луковой шелухе
  • Рулет из сала
  • Заячье сало
  • «Монастырская мазь» против заболевания позвоночника и костей
  • Бутерброд с копченой рыбой
  • Ячневая каша со свиным или бараньим салом
  • Кугель с крылышками



  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости , не могут оставлять комментарии в данной новости.



    Народная навигация
    Народные новости