Женская Мудрость Медицина Рецепты блюд Растения Советы Приметы Песни Сказки
Что такое личи
Что такое личи  Личи имеет много других названий, в том числе китайская слива, лиджи китайское, лиси, лайси и другие. Родиной личи является Китай, откуда оно получило распространение по всем странам Юго-Восточной Азии, а также во множестве стран Африки и Америки.

Личи является тропическим и субтропическим вечнозелёным растением, имеющим листовые пластинки вытянутые и сравнительно узкие, которые имеют волнистую форму по краям, а также блестящие тёмно-зеленые слегка извитые листья. Цветки личи мелкого размера, образуют метелки-соцветия. В каждой метелке образуется гроздь плодов, количество которых может достигать пятнадцати штук. В культуре имеется свыше ста сортов личи. Мелкосеменные сорта, которые иногда называют бессемянными, являются наиболее ценными, но для нормального развития и созревания плодов им требуется опыление.

Что такое личи  Деревья личи растут достаточно медленно, но в конце своего роста могут достигать весьма значительных размеров, в отдельных случаях до 20 метров. Первое плодоношение начинается в зависимости от сорта личи в пределах от четырех до десяти лет. Поскольку деревья растут медленно, то увеличение их урожайности происходит на протяжении двадцати лет. Для субтропиков нормой является собирать урожай личи дважды — в мае и в июне.

Сбор плодов личи происходит вместе с плодовой обрастающей веточкой, поскольку колючки на ветвях затрудняют поштучный сбор плодов. У созревших плодов поверхность имеет красную окраску, в длину они достигают до 4,5 сантиметров, в поперечнике до 3,5 сантиметров и веса до 20 грамм. Форма плодов овальная или яйцевидная, кожура отличается плотностью, с многочисленными бугорками по всей поверхности. Кожура от мякоти отделяется достаточно легко, сама мякоть имеет кремовый или белый цвет, отличается сочностью, желеобразной консистенцией и кисло-сладким вкусом. Кроме того, личи присущ приятный аромат, а сочетание темного семени личи и окружающей его белой мякоти послужило причиной его названия «глаз дракона».

Что такое личи  Мякоть от общей массы плода составляет до семидесяти процентов, в ее состав входят сахара, белки, жиры, клетчатка, витамин С, каротин и никотиновая кислота. Кроме того, в нем содержится много пектиновых веществ, калия и магния. Главным достоинством личи является наличие высокого содержания никотиновой кислоты, которая оказывает организму существенную помощь в препятствии развития атеросклероза. Учеными было отмечено, что население стран Юго-Восточной Азии в значительно меньшей степени подвержены атеросклерозу по сравнению с жителями Европы и Америки. Подобный феномен объясняется широчайшей распространенностью личи в странах Юго-Восточной Азии.

Плоды личи отличаются малотранспортабельностью и хранятся при обычных условиях в комнатных температурах не более трех суток. При хранении личи в охлаждаемых помещениях с температурой до семи градусов плоды могут храниться до нескольких месяцев.



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости , не могут оставлять комментарии в данной новости.







Загрузка...