Женская Мудрость Медицина Рецепты блюд Растения Советы Приметы Песни Сказки
Льнянка обыкновенная (применение)
Льнянка обыкновенная (применение) Льнянка является одним из самых универсальных лекарственных растений. В ней содержится множество полезных органических кислот, витамин С, каротин, алкалоиды и много других веществ, используемых для лечения и профилактики заболеваний.

В высоту льнянка достигает 90 сантиметров, имеет узкие листья и прямой стебель. Растет льнянка на обочинах дорог, пустырях, лесных опушках. Встретить ее можно в западной части России и Сибири. Цветет льнянка в зависимости от географического расположения в июне - сентябре, а созревает в августе - октябре. Собирают для полезного использования только верхнюю часть растения в то время, когда льнянка цветет. При этом срезают побеги и высушивают их.

Льнянка оказывает сильное влияние на пищеварительные органы. Обычно ее принимают для того, чтобы улучшить деятельность желудка, а также прочищения кишечника. Кроме того, льнянка полезна для печени и желчного пузыря. Принимают льнянку и при различных воспалениях и даже при головной боли и ночном недержании у детей.

Также у льнянки есть и широкое наружное применение. Ее используют ля приготовления различных компрессов, ванночек, обмываний и т. п. Для этого делают специальные отвары из льнянки, иногда с добавлением некоторых других ингредиентов.



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости , не могут оставлять комментарии в данной новости.







Загрузка...