Женская Мудрость Медицина Рецепты блюд Растения Советы Приметы Песни Сказки
Сбор, сушка и хранение лекарственных растений
Сбор, сушка и хранение лекарственных растений В России насчитывается более 2,5 тысяч видов различных лекарственных растений, из которых примерно 10 % используется в реальном применении. Правильный сбор, сушка и хранение лекарственных растений - это залог того, что они сохранят свои полезные свойства достаточно долго и в полном объеме.

Следует учитывать определенные рекомендации по сбору лекарственных растений. Так, обязательным требованием является сбор в теплую и сухую погоду без дождя и после высыхания росы утром. Большая часть растений требует заготовки в дневное время суток, однако, существуют некоторые исключения. Например, когда собирается нижняя часть растений, то есть корни и корневища, то это можно делать в любое время суток и в практически любую погоду.

Для сушки также имеются разнообразные правила. Так, различные виды лекарственных растений следует сушить при разной температуре. Обычно она составляет не более 30—35°С, при этом если в растениях есть витамин С, то их сушат при температуре 80—90°С.

Хранить лекарственные растения следует в плотных ящиках, без доступа к ним влаги. Для этого ящики изнутри обкладывают прослойкой бумаги. Кроме того, нельзя, чтобы на растения попадал солнечный свет. А растения, в которых содержится эфирное масло, нужно хранить в плотно закрытых стеклянных сосудах.



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости , не могут оставлять комментарии в данной новости.







Загрузка...