Женская Мудрость Медицина Рецепты блюд Растения Советы Приметы Песни Сказки
Советы по выращиванию кливии из семян
Советы по выращиванию кливии из семян Красивейшее из цветущих домашних растений кливию обычно размножают способом отделения и пересадки в другой горшок боковых побегов. К способу размножения семенами редко прибегают, хотя это тоже один из вариантов.

Семена у кливии образуются в оранжево-красных ягодах, появляющихся после цветения. Растение самоопыляемое, но для подстраховки, чтобы получились более продуктивные и полноценные семена лучше провести искусственное оплодотворение семян: кисточкой перенести пыльцу на рыльце пестика с пыльников. Коробочки-ягоды созревают очень долго – около 10 месяцев. Высевать лучше всего свежие семена, которые недавно собрали. Сделать это лучше зимой или ранней весной.

Состав земляной смеси должен быть такой: дерновая и торфяная земля, перегной, песок – всё в равных пропорциях. В неглубокую чашку насыпать субстрата, полить его, посеять семена кливии, присыпать почвой и накрыть стеклянной крышкой (парник). В течение 1-1,5 месяцев должны появиться всходы.

Когда у сеянцев появится первый лист, их пересаживают способом пикировки в отдельные горшки. Лучше поначалу держать их в теплице, где всегда оптимальная для них температура, притенять от солнечных лучей, полив регулярный и обязательное проветривание. Развиваются сеянцы медленно, через полгода их можно будет пересадить в более крупные горшки, и повторять эту пересадку по мере разрастания.



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости , не могут оставлять комментарии в данной новости.







Загрузка...