СамСэй.ru - это народные рецепты, советы, статьи, заметки. Народная мудрость на одном сайте! Регистрация
Поиск по сайту:
Напомнить пароль?
Бархат амурский. Применение и лечение
3-11-2009, 20:50   |   Раздел: Растения |   автор: Amazonka
Бархат амурский. Применение и лечение Бархат амурский - дерево, высотой до 28 м и в диаметре до 1 м. Крона густая. Кора светло-серого цвета, у молодых деревьев - с серебристым оттенком. С возрастом темнеет. В нижней части веток листья очередные, вверху супротивные, непарноперистые, с сильным запахом. Листочки продолговатые, ланцетные или продолговато-ланцетные, на верхушке мелкогородчатые, длиннооттянутые, реже почти цельнокрайние, реснитчатые, молодые - волосатые, позднее - почти что голые. Мелкие цветки с продолговато-эллиптическими, зеленоватыми лепестками. Плод в виде шаровидной черной, слегка блестящей костянки, несъедобный, с резким специфическим запахом.

Место распространения - Дальний Восток (Приморье, Приамурье).

Местообитание - долины рек и ручьев, богатые, хорошо дренированные почвы, иногда склоны гор, долинные кедрово-широколиственные или ясеневые леса.

В лечебных целях используют кору, луб, листья и плоды.

Фитонциды листьев оказывают бактерицидное действие, эфирное масло - антигельминтное, противогнилостное, бактерицидное. Листья и луб бархата в китайской медицине применяют в качестве желудочного, улучшающего аппетит, тонизирующего средства, при общем истощении, бактериальной дизентерии, гепатитах, диспепсии, а также в качестве кровоостанавливающего средства. При сахарном диабете в корейской народной медицине считается полезным ежедневное поедание 2-3 свежих ягод. Луб применяется в качестве противовоспалительного, болеутоляющего, отхаркивающего, антисептического средства при воспалительных заболеваниях плевры и легких, гриппе и ангинах, костном туберкулезе, гельминтозах, элефантиозе, ушибах.

При кожных и глазных заболеваниях, конъюнктивитах, заболеваниях слизистой оболочки полости рта, золотухе, экземе, хронических дерматомикозах, а также при ушибах и ожогах, в качестве ранозаживляющего средства, отвар луба применяют наружно.

Для лечения рака шейки матки используют экстракт коры.

Настойка бархата обладает фунгицидной активностью. Отвар луба и коры используют как горечь, а также при нефрите, лепроматозной и туберкулоидной проказе. В тибетской медицине отвар луба и коры применяют при дерматитах, аллергии, полиартритах, болезнях почек, глаз, заболеваниях лимфатических узлов.

Хороший эффект отмечен при лечении настойкой асцита, плеврита, туберкулезной водянки.

Старинные корейские рецепты:

1) При воспалении тонкой и толстой кишок у ребенка (понос, высокая температура) надо размешать порошок коры бархата амурского (подсушенный слегка на огне) в рисовом отваре и приготовить из них мягкие таблетки. Принимать 3 раза в день по 30-50 мг.

2) При появлении у детей крови в кале надо взять кору бархата амурского (18,75 г) и корни пиона (15 г), размельчить их в порошок, смешать с отваренным рисом и приготовить таблетки по 0,1 г. Принимать по 10-20 таб. до еды вместе с рисовым отваром.

3) При появлении воспаления в полости рта на кончике языка (глоссит, стоматит) пососать кору дерева.

4) При сахарном диабете (повышенном мочевыделении, вызванным сильной жаждой) кору бархата амурского (0,6 кг) прокипятить в 1,8 л воды 3-5 раз и приготовить отвар. Принимать при появлении жажды
.



Народные знания по теме:
  • Канатник Теофраста
  • Барбарис обыкновенный (лекарственное растение)
  • Бархат – по-китайски «дерево чёрного жемчуга»
  • Дуб летний (дуб обыкновенный). Применение и лечение
  • Дуб - могущество и сила
  • Верба (ива), лечение вербой
  • Красноднев желтый
  • Вяз равнинный. Применение и лечение
  • Аметистея голубая
  • Калопанакс. Применение и лечение.



  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости , не могут оставлять комментарии в данной новости.



    Народная навигация
    Народные новости