СамСэй.ru - это народные рецепты, советы, статьи, заметки. Народная мудрость на одном сайте! Регистрация
Поиск по сайту:
Напомнить пароль?
Проращиваем зерна
16-09-2009, 09:48   |   Раздел: Растения |   автор: Vetka
Проращиваем зерна О пользе пророщенных зерновых и бобовых злаков известно издавна. Но почему-то, мы предпочитаем, в большинстве своем, лишь читать обо всех полезностях этого продукта, ставя себе в планах на будущее обязательно уделить этому вопросу побольше внимания в будущем, но, как показывает практика, редко когда возвращаясь к нему вообще.

А ведь нет ничего проще, чем прорастить зернышки пшеницы, ячменя, ржи, гороха, чечевицы и т.п.


Но перед тем как приступить к самому процессу, нужно научиться выбирать зерна.
Желательно покупать зерна в аптеке, все-таки это гарантия экологичности и безвредности продукта. Купив зерно, естественно надо его промыть. Для этого наберите в глубокую миску холодной воды и высыпьте в нее зерно. Все всплывшие зернышки надо без сожаления выбросить.

Позже, когда вы положите зерна прорастать, обратите внимание на те, которые не дадут никаких росточков по истечении двух дней. От таких надо избавляться. Пользы от них не будет, а вот навредить себе можно.

Как же правильно прорастить зерно?

Если честно, то процесс проращивания зернышек по своей простоте и легкости воплощения может сравниться, наверное, с намазыванием маслом хлеба. Все предельно ясно и понятно.

Выбранные нами зерна нужно промыть в прохладной воде, поместить их в плоскую посуду, желательно фарфоровую или стеклянную, застеленную марлей (хотя, это и не строгое условие).

Зерна засыпать ровным слоем, не превышающим двух сантиметров. Сверху прикрыть марлей или любой другой тканью, сложенной в несколько раз, и залить холодной водой так, чтобы зерно было полностью погружено под воду, проще говоря, до уровня последнего зернышка.

Осталось лишь убрать нашу драгоценность в темное теплое место и подождать два дня. Если в течение этого времени тканевое покрывальце будет высыхать, то надо его смочить в прохладной воде и вернуть на место.

Через два дня наши зернышки должны прорасти на 1-3 мм, что уже пригодно для употребления. Но даже если в каких-то зернах еще не появились росточки, но вы видите, что зернышко набухло, то и это уже можно отправлять в салат. Правда, сначала нужно тщательно промыть все наши всходы, чтобы удалить не сильно способствующий аппетиту запах.

Совет: проращивайте зерна в небольшом количестве, т.к. проращенное зерно нельзя хранить более двух суток. Суточная норма – 50-100 г. Исходя из этого и рассчитывайте объем своей плантации.

Добавляйте пророщенные зерна в салаты, супы, любые гарниры. Существует большое количество рецептов с использованием этих продуктов. Но наиболее полезно будет включить употребление пророщенных зерен на завтрак.

Народные знания по теме:
  • Проростки от авитаминоза
  • Постная кухня. Котлеты из пшеницы
  • Попкорн – второе открытие воздушной кукурузы
  • Как посолить селедку — рецепты приготовления
  • Толокно – это старинный и полезный продукт
  • О пользе проростков для диетического питания
  • Курочка, мышка и тетерев
  • Колосок
  • ГРАНАТОВЫЕ КОСТОЧКИ - СРЕДСТВО ОТ АНГИНЫ
  • Старый отец



  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости , не могут оставлять комментарии в данной новости.



    Народная навигация
    Народные новости