СамСэй.ru - это народные рецепты, советы, статьи, заметки. Народная мудрость на одном сайте! Регистрация
Поиск по сайту:
Напомнить пароль?
Сладкий перец – спасибо Колумбу
10-08-2009, 09:59   |   Раздел: Растения |   автор: Vetka
Сладкий перец – спасибо Колумбу Сладкий перец (Capsicum annuum var. grossum) , который мы едим с большим удовольствием, добирался до матушки Европы на кораблях отважного путешественника Христофора Колумба. Именно он привез это растение из Мексики, родины сладкого перца.

Правда, надо заметить, что в те времена, сладкий перец, к которому мы привыкли, вовсе не был таковым. В стручках того перца содержалось очень много капсаицина, за счет чего те плоды были жгучими. А тот сладкий перец, который мы крошим в овощные салаты, был выведен лишь в середине прошлого века.

Несмотря на то, что на сегодняшний день домашние хозяйки придумали большое количество рецептов со сладким перцем, диетологи все же рекомендуют в первую очередь есть его сырым. И все потому, что в красивом стручке сладкого перца содержится огромное количество целебных полезностей.

Начнем с того, что сладкий перец – это безоговорочный лидер по содержанию витамина С . Благодаря этому витамину укрепляется наш иммунитет, улучшается состояние кожи, волос, ногтей, лучше идет усвоение железа, что в свою очередь благотворно влияет на состав крови. В принципе, эту цепочку можно продолжать до бесконечности, но, наверное, и так понятно, что витамин С, которым так богат сладкий перец, жизненно необходим для нашего организма.

Также, нельзя не сказать, что в сладком перце содержится большое количество антиоксидантов, в число которых входят витамины А, С, Е, и т.д. Всем известно, что антиоксиданты – это те бойцы, которые стоят на страже нашего здоровья и ведут нещадную борьбу со свободными радикалами, жаждущими поскорее превратить наш организм в рухлядь.

Но и это еще не все! В каждом стручке сладкого перца хранятся витамины группы В, Р (рутин), РР, минеральные сои фосфора и кальция, углеводы, клетчатка, фолиевая кислота, эфирные масла, каротин, железо, калий, и т.д . Надо ли говорить, насколько все перечисленные элементы необходимы нашему организму?

Правда, следует предупредить, что все же людям, страдающим заболеваниями пищеварительного тракта надо соблюдать меру в употреблении сладкого перца.

Но даже и они могут смело себе позволить сделать питательную маску для кожи. Для этой маски потребуется натереть на мелкой терке (лучше пластмассовой, чтоб не начались разрушительные процессы для витаминов) один сочный перец, и смешать его с яйцом и сметаной (1:1:1). Нанесите маску на очищенное лицо и оставьте минут на 30. Затем смыть теплой водой.

Вот такой он замечательный, этот мексиканский красавец!


Народные знания по теме:
  • Маски из овощей для разных типов кожи
  • Густой суп из трески со сладким картофелем
  • Полезные свойства сока зеленого перца
  • Жаркое по-пиренейски со сладким перцем м фасолью
  • Восточный рисовый салат с разноцветным сладким перцем и креветками
  • Рагу из сладкого перца
  • Дыня – вкусная таблетка красоты
  • Чечевица на столе – здоровье в семье
  • Сладкий болгарский перец, фаршированный мясом
  • Маски для лица из киви



  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости , не могут оставлять комментарии в данной новости.



    Народная навигация
    Народные новости