Женская Мудрость Медицина Рецепты блюд Растения Советы Приметы Песни Сказки
Приметы, связанные с кухней
Приметы, связанные с кухней Народные приметы – это народная мудрость, пришедшая к нам из глубины веков, проверенная опытом и жизнью многих поколений. Со временем появляются новые приметы, которые больше похожи на суеверия, не имеющие ничего общего с мудростью. Верить ли в приметы – личное дело каждого.

Вот несколько примет, связанных с кухней.

Нельзя держать в доме битую и с другими изъянами (с трещинами, сколами) посуду, так как это угрожает благополучию семьи. В давние времена посуду в доме держали вверх дном, отгоняя, таким образом, злых духов. Отсюда и обычай вешать горшки на заборе. Ставить на стол пустые бутылки – тоже запрещено. Этого не следует делать, если вы хотите, чтобы деньги в вашей семье никогда не кончались.

Хлеб является символом богатства, с ним связано очень много примет. Смахивая крошки хлеба со стола, вы отмахиваетесь от богатства. Выбрасывая сухой хлеб, вы можете потерять удачу и счастье. Скормите его птицам или животным.

Нельзя есть с ножа, чтобы не стать злым. Нельзя оставлять нож воткнутым в хлеб, это может навлечь беду. Упавший нож или вилка – к гостям. За подаренный нож нужно отдать что-то взамен, чтобы не поссориться.

Домашними заготовками следует заниматься на убывающей Луне. Эта примета распространяется не только на сохранность консервации, но и на мир в семье, который можно «заквасить» занимаясь заготовками на растущей Луне.



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости , не могут оставлять комментарии в данной новости.







Загрузка...