Женская Мудрость Медицина Рецепты блюд Растения Советы Приметы Песни Сказки
Вторник. Народные поверья и приметы
Вторник. Народные поверья и приметы В народе говорят: «Нынче вторник, чтобы говорить разов сорок». Этот день недели, а также понедельник и четверг, всегда относили к «мужскому» началу. Правда, есть небольшое отличие – вторник всегда считался лёгким и удачным днём.

Всякую новую работу лучше начинать во вторник. Для посева, жатвы и золения полотна наши предки также выбирали вторник. В «день, когда свет засновывался» хорошо пахать огороды и заниматься любой сельскохозяйственной работой.

На Закарпатье в этот день (а также в четверг) раньше отмечали свадьбы и ходили свататься. Единственное, чего нельзя делать во вторник – это прясть, шить и ткать. В старину наши предки считали, что второй день недели для ткачихи должен быть выходным. В противном случае, она может накликать беду на всю семью. Курицу также побаивались сажать на яйца во вторник – цыплята не вылупятся.

«Видно в понедельник их мама родила», – пел когда-то Андрей Миронов. Мамы, родившие детей во вторник, могут быть спокойными. Согласно народным суевериям, такие детишки нередко становятся гениальными.

Безусловно, всё это лишь суеверия, но в каждой сказке есть доля правды!
Загрузка...



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости , не могут оставлять комментарии в данной новости.







Загрузка...