СамСэй.ru - это народные рецепты, советы, статьи, заметки. Народная мудрость на одном сайте! Регистрация
Поиск по сайту:
Напомнить пароль?
Кефирный гриб - производитель целебного напитка
8-09-2009, 05:15   |   Раздел: Народная медицина |   автор: Mila
Кефирный гриб - производитель целебного напитка  В царстве грибов очень много представителей. Не все они похожи на те грибы, за которыми мы ходим в лес, с ножкой, шляпкой. Хочу представить Вам представителя другого грибного рода – кефирный гриб . Самое популярное из его названий. В некоторых регионах его называют молочным, тибетским или грибом индийских йогов.

Кефирный гриб называется так потому, что производит кефир , вкусный и очень полезный. Поскольку этот гриб нормализует обменные процессы в организме, активизирует работу кишечника, то он будет полезен людям, страдающим от лишнего веса и сидящим на изнуряющих диетах. Кефирный напиток из гриба укрепляет иммунную систему организма, оказывает тонизирующее и бодрящее действие. Для производства кефира грибу не требуется сахар, как в некоторых других грибах, значит, его можно пить диабетикам.

Чтобы приготовить кефирный напиток , нужно в стеклянную литровую банку налить молоко и добавить туда 2 столовых ложки кефирных грибков. Горлышко банки закрыть двухслойной марлей и поставить ее в теплом месте (только не у батареи). Через сутки у Вас будет 1 литр отменного кефира. Кефир процедить сквозь сито, а грибы в сите промыть под проточной водой. Помыть банку, снова положить в нее грибы и залить молоком. Эту процедуру надо делать ежедневно.

Народные знания по теме:
  • Чайный гриб – производитель вкусного и целебного напитка
  • Индийский морской рис – «живое» лекарство
  • Вкусный и полезный гриб шиитаке
  • Летнее молдавское чудо – Таратор кефирный
  • Гриб "веселка" или "панна" в народной медицине
  • Легкий кефирный пирог с капустой
  • Советы начинающим грибникам
  • Дождевик – гриб, который незаслуженно забыт
  • Кольцевик – домашний гриб
  • Чайный гриб



  • #1 написал: find1w (5 апреля 2010 01:42)
    В некоторых случаях, при неправильном уходе за ним и при заражении его другими видами бактерий, наблюдаются болезни этого грибка; два рода заболеваний, наичаще встречающихся, — это ослизнение и окисание зерен. Ослизнение зерен есть заразительная болезнь, крайне упорная, долго продолжающаяся, вследствие которой погибают кефирные зерна, причем образуется большое количество слизи. Само зерно становится дряблым, легко раздавливается между пальцами, покрывается слизью, эта же слизь наполняет и полость внутри зерна.
    http://www.grib.star-info.ru/

    На протяжении многих веков сведения о молочном тибетском грибе держались буддийскими монахами в строгом секрете. Называя "живым" эликсиром жизни, народы Тибета издавна применяли его целебные свойства в области народной медицины. В своей новой книге народная целительница Алевтина Корзунова рассказывает как правильно использовать настой молочного гриба при лечении нарывов, малокровии, заболевании зубов, десен, кожи головы, а также заболеваний желудочно-кишечного тракта и других заболеваний. Настой тибетского молочного гриба - одно из самых эффективных средств в борьбе со многими недугами.
    http://www.milk.char.ru/



    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости , не могут оставлять комментарии в данной новости.



    Народная навигация
    Народные новости